Portrait

Né le 30 août 1974 à Genolier
Domicilié à Genolier

 

Formation

Baccalauréat vaudois, maturité fédérale latin-anglais, Gymnase de Nyon (1993)

Certificat de fin d'études terminales de piano, Conservatoire populaire de musique de Genève (1994)

Etudes de droit à l'Université de Lausanne et à l'Université de Berne, licence en droit (1998)

Cours d'été d'économie et de management, London School of Economics (1999/2000/2001)

 

Langues

Français / suisse allemand
Tout au long de mon enfance et de mon adolescence, nous avons parlé à la maison le suisse allemand (langue de mes parents) et le français. Cette situation a fait de moi un bilingue.

Anglais
Après mon bac, j'ai poursuivi l'apprentissage de l'anglais, notamment à Oxford, jusqu'à l'obtention du certificat Proficiency.

 

Engagements politiques

Fédéral:

Conseiller national depuis décembre 2011

Membre de la Commission de l’économie et des redevances du Conseil national (depuis décembre 2015)

Vice-président de la Commission spéciale «programme de législature» du Conseil national (2016)

Président du groupe des parlementaires libéraux-radicaux latins (depuis décembre 2015)

Membre de la Commission des finances du Conseil national (décembre 2011-novembre 2015)

Communal:

Conseiller communal à Genolier depuis 1994

Vice-président du Conseil communal de Genolier (1996)

Président du Conseil communal de Genolier (1997-2003)

Cantonal:

Député au Grand Conseil vaudois (mai 1998-novembre 2011)

 

Engagements professionnels

Directeur de la Chambre vaudoise immobilière (CVI) et secrétaire général de la Fédération romande immobilière (FRI) depuis septembre 2007

Secrétaire général de l'Union suisse des professionnels de l'immobilier (USPI Suisse) (2005-2007)

Secrétaire général de l'Union suisse des professionnels de l'immobilier Vaud (USPI Vaud) (2002-2007)

Juriste au Centre Patronal (2002-2007)

Assistant à l'Institut de droit public de l'Université de Lausanne, devenu le Centre de droit public (1999-2002)

 

Engagements associatifs

Membre de la Chambre des arts et métiers de l'Union suisse des arts et métiers (depuis 2012)

Cofondateur et président du Forum de l'économie de la Côte (depuis 2010)

Membre du Conseil de Fondation de la Fondation de La Côte pour l'aide et les soins à domicile et la prévention (depuis 2008)

Membre du Conseil de Fondation du Conservatoire de l'Ouest vaudois (depuis 1999)

Président de la Commission d'accompagnement du projet visant à faire du Parc jurassien vaudois un parc naturel régional (projet Regio plus) (2004-2009)

Représentant des étudiants au Conseil de la Faculté de droit et au Sénat de l'Université de Lausanne devenu le Conseil de l'Université (1996-1997)

Membre du comité d'organisation de la Session fédérale des jeunes (Palais fédéral à Berne) (1996)

 

Situation militaire

Caporal d'artillerie, à présent incorporé dans la Justice militaire

 

Loisirs

Musique, piano, opéra, comédies musicales

Ski de piste, ski de fond, marche, fitness

Voyages